中国嵊泗政府门户网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player



  信件受理查询
编号:
密码:


您的位置:首页->民政互动


  信件信息
编号: 20150521124856 类型: 咨询 提交时间: 2015-05-21
标题: 黄龙有寺庙利用人们的善良敛财!
内容: 县长您好,

我是一名中学生,发现黄龙有一个很不好的现象。

黄龙人都非常善良,笃信佛教,详细前世积德来世好报,所以会去拜佛烧香,请寺庙做佛事等。

我只是以前听说节庆庵做佛事花很多钱,前几天在南港幼儿园那里贴广告的地方看到节庆庵的佛事广告,费用大的要命,我想这些人太坏了,利用老百姓信教的心理,大肆骗财敛财,而且听说这些都不是黄龙本地人。

可怜我们的亲人一口风一口浪赚来的钱都被他们骗走,难道政府就不管吗?
信箱: 网上信访 承办单位: 答复时间: 2015-05-22
答复内容: 小陈同学: 您好,首先感谢您对宗教工作的关心。 根据你反映的情况,我们立即安排人员对黄龙积庆禅寺进行调查了解,现将相关情况答复如下: 1、黄龙积庆禅寺属于政府批准的开放寺院,开展的宗教活动已经县宗教部门批准,依法开展。 2、根据《宗教活动场所财务监督管理办法》(试行)(国家宗教事务局7号令)第十四条规定,黄龙积庆禅寺做佛事属于为信教群众提供宗教服务,可以收取一定的费用。佛事收费标准各地均有差异,我县各寺院佛事收费标准基本一致。 3、我县宗教部门十分重视对宗教活动场所的财务监督管理,每年定期对各场所进行财务审计,确保资金安全。对于借佛敛财、未经批准开展非法宗教活动,一经发现,坚决予以取缔。