中国嵊泗政府门户网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player



  信件受理查询
编号:
密码:


您的位置:首页->民政互动


  信件信息
编号: 20161122083821 类型: 咨询 提交时间: 2016-11-22
标题: 咨询
内容: 我是嵊泗黄龙乡的居民,我乡对原生产队工作过的有每月10元的工龄补贴,现在我在单位也有养老保险,现在我听说你买了养老保险的,到能发养老保险时就不能再接受每月10元的工龄补贴了,只能享受一个待遇。是不是真的是这样的,如果是,那么为什么这样规定,10元一月的是对我们的工龄补贴,而养老保险是我们自己购买的呀,望政府给个明确的答复!
信箱: 县长信箱 承办单位: 县社会服务和信息管理中心 答复时间: 2016-11-22
答复内容: 市民: 您好! 经咨询县社保中心得知,已享受职工基本养老保险养老金或被征地农民养老保障金的人员,按照“只靠一头,就高享受”的原则,选择享受捕捞渔民生活补贴。职工养老延期缴费人员,同时符合享受捕捞渔民生活补贴条件的,延缴期间可以享受捕捞渔民生活补贴。符合享受捕捞渔民生活补贴条件的,以自由职业者参加职工养老保险的,且为职工养老延期缴费人员,延缴期间可同时享受城乡居民基础养老金和捕捞渔民生活补贴。如您需要再次详细了解可拨打社保中心电话5083944进行咨询。感谢您的来信!