中国嵊泗政府门户网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player



  信件受理查询
编号:
密码:


您的位置:首页->民政互动


  信件信息
编号: 20161128124032 类型: 献策 提交时间: 2016-11-28
标题: 关于人才食堂的建议
内容: 县长: 您好! 我是今年7月份刚来到嵊泗县工作的,单位也帮我办了人才食堂的卡,我觉得非常好。但几个月下来,我觉得人才食堂有几点可以改进:第一.每天烧菜阿姨做的菜的价格是否可以公示出来,我记得第一天去吃的时候,因为不知道嵊泗县的规矩,按照习惯点了三盆菜,结果价格达到20来元,让我大为吃惊。阿姨说我不会多收你们一分钱,并不是我不相信阿姨,我认为价格公示或许会很好;第二.如果能对菜价格进行公示,我想也就可以对当天晚上以及第二天中午阿姨们打算烧的菜进行公示,以让大家根据菜来决定是否想来吃,既可以帮助阿姨们决定烧的量,也可以省去其他麻烦;第三.既然是人才食堂,不知是否可以降低一定的价格,同样的在宁波等机关事业单位,都会有菜单明细以及超低的价格,我想可以有所借鉴;第四.增加菜色种类,可以这样说,我都能背出菜的种类了。最后,对阿姨们的辛苦我表示非常感谢,希望人才食堂能越做越好!
信箱: 县长信箱 承办单位: 县委组织部 答复时间: 2016-11-29
答复内容: 首先非常感谢您对我县人才工作的关心,关于你提出来的建议,现做如下回答:一、菜价公示的问题,我们已与人才食堂负责人进行沟通,今后将对每日菜的价格进行公示。二、菜品提前公示的问题,由于我县地处海岛,每日菜价浮动较大,菜品相对较不稳定,尤其是海鲜类的菜品需要当天才能决定的,目前只能做到对当天的菜品进行公示,对提前一天菜品的公示,操作起来难以实现。三、菜价格过高的问题,我县蔬菜大都由外地供应,相对成本较高,海鲜价格也高居不下,无法与宁波的菜价进行比较,人才食堂的开办本身就是服务人才为目的,不存在赢利的现象。据了解,目前人才食堂菜的价格相对较低,较各单位食堂的价格也是略低的,远低于外面快餐店的价格。四、菜品种不够丰富的问题,我们已与人才食堂负责人进行对接,今后将进一步丰富和改良菜的的品种,尽可能满足人才的需求。最后再次感谢您的意见和建议。