当前位置:
首页
> 政务公开 > 工作动态 > 专题专栏 > 浙江省生态环境保护督察专栏
舟山市嵊泗县人民政府关于省生态环境保护督察反馈意见(问题编号四)整改情况公示

发布时间: 2020- 12- 21 16:18 信息来源: 市生态环境局嵊泗分局 字号:[ ]

根据中央环境保护督察舟山市整改工作协调小组《关于印发<省生态环境保护督察舟山市整改工作验收销号制度>的通知》(〔2019〕19号)的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

省生态环境保护督察组反馈问题情况:

中共舟山市委、舟山市人民政府关于印发《舟山市贯彻落实省生态环境保护督察反馈意见整改方案》的通知(舟委发〔2019〕31号)第四项,中央环保督察反馈意见要求的城镇污水处理厂一级A提标改造,但现有城镇污水处理厂管理力量专业性、规范性不够,稳定达标排放难度大,在线监测数据存在日均值超标情况。

整改目标:稳定达标排放。

整改时限:立行立改 长期坚持

整改措施:

1.完成洋山际洲污水处理厂清洁排放提升改造。

2.加强污水处理厂运行管理,依托第三方技术支撑,强化污水设施设备管理,强化员工培训,提高业务操作专业性,完善内部管理制度。

3.强化执法监管,在线监测和监督性抽测双管齐下,及时依法处置超标排放情况,提高稳定达标排放率。

4.强化源头管理,依托“排水许可证”制度,加强纳管企业管理,保障进水水质。

整改完成情况:

1. 洋山镇污水处理厂清洁排放提升改造工程已建成验收,排放水质能稳定达标排放。

2.加强对城镇污水处理厂的日常监督管理,加强对污水处理设施的运行管理工作和技术人员的专业性培训。

3.强化污水处理厂监管工作,在线监测和监督性抽测双管齐下,促使稳定达标排放。

4.强化源头管理,稳步推进城镇排水许可管理工作。截止目前,已完成城区排水户的排摸工作,共累计核发排水许可证108本,并建立排水户基础信息档案。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向舟山市嵊泗县人民政府进行反馈。

公示时间:2020年12月21日至2020年12月29日,共7个工作日。

受理部门:舟山市嵊泗县人民政府

联系电话:0580-5089501

联系地址:嵊泗县兴海路277号

【打印本页】【关闭窗口】


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统