当前位置:
首页
> 政务公开 > 工作动态 > 专题专栏 > 浙江省生态环境保护督察专栏
舟山市嵊泗县人民政府关于省生态环境保护督察反馈意见(问题编号十)整改情况公示

发布时间: 2020- 12- 21 16:22 信息来源: 市生态环境局嵊泗分局 字号:[ ]

根据中央环境保护督察舟山市整改工作协调小组《关于印发<省生态环境保护督察舟山市整改工作验收销号制度>的通知》(〔2019〕19号)的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

省生态环境保护督察组反馈问题情况:

中共舟山市委、舟山市人民政府关于印发《舟山市贯彻落实省生态环境保护督察反馈意见整改方案》的通知(舟委发〔2019〕31号)第十项,舟山市建筑垃圾消纳处置和资源化利用缺乏统筹安排,未制定建筑垃圾消纳处置相关管理办法,也未编制建筑垃圾消纳场所和中转场所建设专项规划和建筑垃圾资源化利用工作规划,建筑垃圾消纳能力建设不足。目前全市建筑垃圾集中消纳场所仅有舟山市金科资源再生有限公司,消纳处置能力为80万吨/年,仅定海区2018年产生建筑垃圾产生量就有140万吨,还不包括定海区农村的建筑垃圾,消纳处置能力远不能满足全市建筑垃圾产生量。

整改目标:强化源头管理,加强日常执法监管,提高建筑垃圾处置能力和资源化利用水平。

整改时限:2020年12月底

整改措施:

1.强化源头管理,规范终端管理。按照《城市建筑垃圾管理规定》,对建筑垃圾处置实行核准制度,对建筑垃圾处置实施分类收集,开展建筑垃圾分类工作。

2.加大建筑垃圾集中消纳场所建设力度,加快建设大件垃圾资源化处置利用场所。

3.加强日常联合执法,强化工地、路面巡逻监察,严厉打击非法倾倒建筑垃圾行为。

整改完成情况:

按照《城市建筑垃圾管理规定》,对今年10个建筑施工项目实施建筑垃圾处置核准;完成3万平方米建筑垃圾临时堆放场建设,用于建筑垃圾再分类;加强日常监管,严厉打击非法倾倒建筑垃圾行为。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向舟山市嵊泗县人民政府进行反馈。

公示时间:2020年12月21日至2020年12月29日,共7个工作日。

受理部门:舟山市嵊泗县人民政府

联系电话:0580-5089501

联系地址:嵊泗县兴海路277号

【打印本页】【关闭窗口】


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统