当前位置:
首页
> 政务公开 > 工作动态 > 专题专栏 > 浙江省生态环境保护督察专栏
舟山市嵊泗县人民政府关于省生态环境保护督察反馈意见(问题编号二十)整改情况公示

发布时间: 2020- 12- 21 16:22 信息来源: 市生态环境局嵊泗分局 字号:[ ]

根据中央环境保护督察舟山市整改工作协调小组《关于印发<省生态环境保护督察舟山市整改工作验收销号制度>的通知》(〔2019〕19号)的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

省生态环境保护督察组反馈问题情况:

中共舟山市委、舟山市人民政府关于印发《舟山市贯彻落实省生态环境保护督察反馈意见整改方案》的通知(舟委发〔2019〕31号)第二十项,船舶污染物接收、转运及处置能力不足。未对船舶污水、垃圾和危废收集处置设施建设进行有效统筹,目前收集处置能力严重不足,存在风险隐患。

整改目标:近期以岸上车辆接收形式,远期以设置固定接收点并纳入市政管网的形式,完善船舶生活污水接收、转运及处置能力。

整改时限:2020年12月底

整改措施:

根据船舶污染物强制接收、统一收集处置的要求,我县船舶污染物由各家船舶污染物接收单位统一接收后,交资质单位集中处置。能满足我县船舶污染物接收需求。

1.2019年12月底前由船舶污染物接收单位统一接收船舶生活污水,集中到许可码头,由生活污水专用接收车辆转运至污水处理厂集中处置。

2.2020年12月底前按照市里统一要求,布局船舶生活污水固定接收点,在码头设置船舶生活污水专用接收管线,并接入市政管网。

整改完成情况:

完成码头企业与第三方接收企业落实签订客运码头船舶污染物、船舶生活垃圾及船舶生活污水接收、转运、处置协议,较大客运站增加吸污车;船舶生活污水固定集中接收点布局选址小菜园客运码头,预计2021年底完工。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向舟山市嵊泗县人民政府进行反馈。

公示时间:2020年12月21日至2020年12月29日,共7个工作日。

受理部门:舟山市嵊泗县人民政府

联系电话:0580-5089501

联系地址:嵊泗县兴海路277号

【打印本页】【关闭窗口】


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统