当前位置:
首页
> 政务公开 > 工作动态 > 专题专栏 > 浙江省生态环境保护督察专栏
舟山市嵊泗县人民政府关于中央环境保护督察反馈意见(问题编号六)整改情况公示

发布时间: 2020- 12- 21 16:35 信息来源: 市生态环境局嵊泗分局 字号:[ ]

根据中央环境保护督察舟山市整改工作协调小组关于对中央环境保护督察反馈意见整改问题销号的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

中央环境保护督察组反馈问题情况:

中共舟山市委、舟山市人民政府关于印发《舟山市贯彻落实中央环境保护督察反馈意见整改方案》的通知(舟委发〔2018〕14号)第六项,浙江省海洋生态保护不力,对海洋开发利用统筹不够,违法围填海、违规养殖、入海排污等问题比较突出。

整改目标:违法围填海行为发现一起查处一起,违规养殖问题得以整改,入海排污口全面整治,达标排放,海洋生态保护工作持续发力。

整改时限:2020年12月底

整改措施:

(一)统筹海洋资源开发利用,严守海洋生态红线,全面实施湾(滩)长制,建立健全工作机制,加强滩面巡查和污染源整治,启动海岸线整治修复三年行动计划。严格落实围垦项目的用海审批和确权制度。

(二)加强执法监管。开展违法围填海项目大排查,依法查处违法用海行为;加强日常巡查,对辖区内的海岸线每月组织巡查一次,及时制止违法行为。

(三)规范海水养殖,持续推进海水围塘养殖尾水的生态化治理以及海洋生态建设示范区建设等工作。

(四)严控入海排污。深入实施《浙江省近岸海域污染防治实施方案》,加强入海排污口环境监管。加强协同监管,开展入海排污口专项督查行动,依法查处非法排污行为,完成入海排污口规范化整治提升。强化执法监管和监测,到2020 年,直排海污染源实现在线监测全覆盖,直排海污染源稳定达标排放。

整改完成情况:

1.全面实施湾(滩)长制,加强滩面巡查和污染源整治,启动海岸线整治修复三年行动计划。加强对管辖区域内已审批用海项目的跟踪监管工作,严厉查处边申请、边审批、边施工等“三边工程”违法用海行为。

2.落实岸线巡查制度,每月开展岸线巡查不少于一次。开展“海盾”专项执法检查,严厉查处非法围填海用海行为。开展海域使用专项检查行动,每月不少于一次,查摆辖区用海问题,核查辖区内的重点用海项目,并对已查处的违法用海项目积极跟进整改情况。

3.完成规模以上养殖主体基本信息调查工作;开展省级渔业健康养殖示范县创建,完成6家水产健康养殖场创建。

4.完成入海排污口规范化整治提升,18个入海排污口完成整治。建设完善入海污染源在线监测网络体系,相继建设完成四家企业在线监测和入海排污染口规范化建设,完成成装树联一体化建设。实施开展入海污染源排口排查与整治。启动实施省、市、县三级入海污染源排口排查工作,重点对工业企业入海污染源排口进行排摸。加大对入海陆源污染执法监管,特别是对水产加工贻贝加工季节巡查执法频次和力度,坚决打击环境违法行为。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向舟山市嵊泗县人民政府进行反馈。

公示时间:2020年12月21日至2020年12月29日,共7个工作日。

受理部门:舟山市嵊泗县人民政府

联系电话:0580-5089501

联系地址:嵊泗县兴海路277号

【打印本页】【关闭窗口】


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统