当前位置:
首页
> 政务公开 > 工作动态 > 专题专栏 > 浙江省生态环境保护督察专栏
舟山市嵊泗县人民政府关于省生态环境保护督察反馈意见(问题编号十五)整改情况公示

发布时间: 2020- 06- 17 15:14 信息来源: 市生态环境局嵊泗分局 字号:[ ]

根据中央环境保护督察舟山市整改工作协调小组《关于印发<省生态环境保护督察舟山市整改工作验收销号制度>的通知》(〔2019〕19号)的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

省生态环境保护督察组反馈问题情况:

中共舟山市委、舟山市人民政府关于印发《舟山市贯彻落实省生态环境保护督察反馈意见整改方案》的通知(舟委发〔2019〕31号)第十五项,根据国家海洋督察反馈意见和我省整改要求,舟山市于2018年底开展了入海污染源排查和入海排污口“一口一策”整治提升工作,但排查不全面,部分入海污染源排查疏漏。如国家海洋督察提及的嵊泗马鞍列岛海洋特别保护区18个入海污染源中的13个未排查到位:华威生物、融昌水产有限公司、嵊泗顺达海鲜食品有限公司、嵊泗县金盟海水养殖专业合作社、嵊泗县欣玛水产有限公司、嵊泗华利水产有限公司、东升水厂冷冻厂、嵊山明兴水产冷冻厂、嵊山镇西洋湾水产品加工厂、嵊泗县金达水产有限责任公司、翔远水产有限公司、一宇水产冷冻厂、舟山凯利水产。

整改目标:全面排查梳理入海污染源,完成入海排污口规范化整治。

整改时限:2019年12月底

整改措施:

1.全面排查、梳理入海污染源,分类建立形成入海排污口、排涝泄洪闸、入海河流和海水养殖排放口4张清单。开展入海排污口规范整治,核查封堵13个入海排污口,根据整治规范落实销号工作。

2.加强常态化监管力度。开展入海排污口新增备案动态管理,严厉打击各类入海排污违法行为,取缔各类非法入海排污口。

整改完成情况:

(一)18个入海污染源已整改完成。嵊泗县欣玛水产有限公司和嵊山明兴水产冷冻厂两家企业已关停。11家水产企业中东升冷冻厂、嵊泗县金达水产有限责任公司、嵊山镇西洋湾水产加工厂、翔远水产有限公司、舟山凯利水产有限公司、一宇水产冷冻厂等嵊山镇6家企业已实施了排污口封堵,嵊泗华利水产有限公司、嵊泗顺达海鲜食品有限公司、嵊泗县金盟海水养殖专业合作社、融昌水产有限公司已实现槽罐车装运方式转移至嵊山镇污水处理厂处理,华威海洋生物资源有限公司为贻贝卤汁加工厂,在生产过程中不产生废水。11家水产企业均已整改提升。2个水闸已加强水质监测。已完成2家海水淡化厂排污口技术论证。花鸟乡已完善基础设施建设,实现污水零直排。已加大对各排污口的监管。

(二)通过举一反三,于2019年7月份,完成对磨石弄垃圾渗滤液处置厂入海排污口进行到最低潮位线以下的设置改造,同时向市生态环境局进行了入海排污口设置的备案,完成整改。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向舟山市嵊泗县人民政府进行反馈。

公示时间:公示时间:2020年6月17日至2020年6月25日,共7个工作日。

受理部门:舟山市嵊泗县人民政府

联系电话:0580-5089501

联系地址:嵊泗县兴海路277号

【打印本页】【关闭窗口】


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统