当前位置:
首页
> 政务公开 > 工作动态 > 专题专栏 > 浙江省生态环境保护督察专栏
舟山市嵊泗县人民政府关于省生态环境保护督察反馈意见(问题编号二十四)整改情况公示

发布时间: 2020- 06- 17 15:16 信息来源: 市生态环境局嵊泗分局 字号:[ ]

根据中央环境保护督察舟山市整改工作协调小组《关于印发<省生态环境保护督察舟山市整改工作验收销号制度>的通知》(〔2019〕19号)的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

省生态环境保护督察组反馈问题情况:

中共舟山市委、舟山市人民政府关于印发《舟山市贯彻落实省生态环境保护督察反馈意见整改方案》的通知(舟委发〔2019〕31号)第二十四项,全市共计排查各类纳管排水户5500余户,合计发放排水许可证仅196户,发证率不足4%,造成排水户普遍无证排放污水。

整改目标:已排查排水户发证率达到60%以上。

整改时限:2019年12月底

整改措施:

1.完成城区内排水户排水情况的排摸工作,结合“污水零直排区”创建推进排水许可,在符合“八统一”相关规定前提下,按“抓大放小”原则,对小餐饮、工商个体户等排水量较小的排水户采取简化程序等手段措施加快许可证核发工作。

2.委托第三方对城区大部分排水户进行水质检测,2019年年底前完成排水许可证核发102本,各类纳管排水户发证率达到60%。

整改完成情况:

2019年完成嵊泗城区内排水户排水情况摸排,并委托第三方对城区大部分排水户进行水质检测。

截止2019年12月底,完成排水许可证核发102本,各类纳管排水户发证率达到60%。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向舟山市嵊泗县人民政府进行反馈。

公示时间:公示时间:2020年6月17日至2020年6月25日,共7个工作日。

受理部门:舟山市嵊泗县人民政府

联系电话:0580-5089501

联系地址:嵊泗县兴海路277号


【打印本页】【关闭窗口】


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统