当前位置:
首页
> 政务公开 > 工作动态 > 专题专栏 > 浙江省生态环境保护督察专栏
舟山市嵊泗县人民政府关于省生态环境保护督察反馈意见(问题编号二十八)整改情况公示

发布时间: 2020- 06- 17 15:17 信息来源: 市生态环境局嵊泗分局 字号:[ ]

根据中央环境保护督察舟山市整改工作协调小组《关于印发<省生态环境保护督察舟山市整改工作验收销号制度>的通知》(〔2019〕19号)的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

省生态环境保护督察组反馈问题情况:

中共舟山市委、舟山市人民政府关于印发《舟山市贯彻落实省生态环境保护督察反馈意见整改方案》的通知(舟委发〔2019〕31号)第二十八项,部分矿山粉尘防治控制措施落实不够,路面硬化措施落实不到位,工艺流水线封闭程度不够,洒水、喷淋设施不完善。定海区环南街道五联村矿场、定海区古德岭山矿场粉尘防治控制不到位。

整改目标:采取措施控制矿山粉尘。

整改时限:2019年12月底

整改措施:

1.强化监督检查。全面对照《浙江省矿山粉尘防治技术规范(暂行)》、《浙江省山粉尘防治管理暂行办法》相关要求,加强对辖区内矿山企业配套建设的矿山粉尘防治设备设施运行管理、矿产开发利用过程中的粉尘防治监管力度,对检查发现的违法行为,依法依规进行查处。

2.深入推进绿色矿山建设。按照“企业主建、第三方评估、达标入库、信息公开”的原则,对照行业绿色矿山建设规范,开展绿色矿山建设。

整改完成情况:

1、嵊泗县港欣建设开发有限公司所属嵊泗县菜园镇北鼎星岛普通建筑用石料(凝灰岩)矿已于2019年10月21日委托浙江泰达安全技术有限公司以及2020年1月15日委托舟山天宁环保科技有限公司进行了粉尘定期检测,检测结果为合格。

2、嵊泗县自然资源和规划局自2019年下半年起对该矿山进行了加密巡查督促,落实每月一次矿山动态监管。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向舟山市嵊泗县人民政府进行反馈。

公示时间:公示时间:2020年6月17日至2020年6月25日,共7个工作日。

受理部门:舟山市嵊泗县人民政府

联系电话:0580-5089501

联系地址:嵊泗县兴海路277号


【打印本页】【关闭窗口】


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统