当前位置:
首页
> 政务公开 > 工作动态 > 专题专栏 > 浙江省生态环境保护督察专栏
舟山市嵊泗县人民政府关于省生态环境保护督察反馈意见(问题编号三十四)整改情况公示

发布时间: 2020- 06- 17 15:18 信息来源: 市生态环境局嵊泗分局 字号:[ ]

根据中央环境保护督察舟山市整改工作协调小组《关于印发<省生态环境保护督察舟山市整改工作验收销号制度>的通知》(〔2019〕19号)的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

省生态环境保护督察组反馈问题情况:

中共舟山市委、舟山市人民政府关于印发《舟山市贯彻落实省生态环境保护督察反馈意见整改方案》的通知(舟委发〔2019〕31号)第三十四项,舟山市唯一的“水十条”考核断面(临城)2018 年5月、12 月和2019 年1 月水质均未达到断面考核要求;2018 年1-12月,舟山市20 个市控以上地表水监测断面,白泉河、长弄堂和基湖水库3 个断面不达标,达标率85.0%,同比下降10 个百分点。2019年1-3 月舟山市21 个市控以上地表水监测断面,城关河、白泉河、盐仓河、长弄堂水库、基湖水库等5 个断面水质不达标,达标率仅76.2%。城区新花小花河出现劣V 类水体反弹情况。

整改目标:提升水环境质量,提高稳定达标率。

整改时限:立行立改,长期坚持

整改措施:

1.开展基湖水库水环境生态治理工程,建立水库周边沿线的物理和生态隔离工程,主要包括生物滞留带(沟)工程(2470m2)和人工湿地工程(3590m2)两部分;针对库区现状水质较差、内源污染和应急能力较差等问题,建立水库库区的生态修复工程,主要包括曝气增氧系统工程(9台喷泉曝气机)和清淤工程(约6000方)两部分。该工程已进入施工阶段,完成清淤4000方及曝气装置的采购,计划9月底完成清淤工程,10-11月完成生物滞留带(沟)和人工湿地,12月完成曝气机的安装。

2. 对基湖水库水源地保护区周边果林农业面源污染等污染源调查摸底,并开展果林清退工作。

3. 开展长弄堂环山渠道的修复及清理工作,对长弄堂水库周边进行环境整治及场地平整,做好前置沉淀池、环山渠道、周边环境的日常清理。投放鱼苗1000尾。

4.加强水质监测工作,提高水质变化分析研判和应对能力。

5.落实长效管理。进一步落实属地管理和河(湖)长职责,加强对水库的巡查,加大执法监管力度,及时查处各类涉水违法行为。

整改完成情况:

1.完成基湖水库水环境生态治理工程,主要完成了生态农田建设6612m2,清淤7913m3,安装曝气增氧系统(9台曝气机),安装应急循环潜水泵2台。

2.完成基湖水库农田及果林清退工作,共投入资金400余万元,全面清退基湖水库周边农田3008m2,上游果林约30亩,有效控制了上游农业面源污染。

3.完成长弄堂环山渠道修复及沉淀池与周边环境日常清理。

4.2019年在长弄堂水库投放鱼苗1000尾。

5.加强水质监测工作,提高水质变化应对能力。

6.深化河(湖)长制工作,加强水库巡查。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向舟山市嵊泗县人民政府进行反馈。

公示时间:公示时间:2020年6月17日至2020年6月25日,共7个工作日。

受理部门:舟山市嵊泗县人民政府

联系电话:0580-5089501

联系地址:嵊泗县兴海路277号


【打印本页】【关闭窗口】


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统