发布时间:2018-01-13 16:54
信息来源:
访问次数:
字体大小:大 中 小
关于加强城区交通整治的意见 | |
年度: | 2013 |
案由分类: | 批评、意见 |
类别: | 意见 |
案号: | 1 |
议案领衔人: | 徐阿雷 |
案由: | 关于加强城区交通整治的意见 |
内容摘要: |
城区交通拥堵大家有目共睹,且越来越严重,作为一个发展中的县级城市,经济发展了,人口也增多了,车辆的增长数量也很快,特别是近年来私驾车大幅度增加,城区的交通现状已不适应经济和社会发展的要求,堵车的现象极为严重。主要原因有: 1、道路扩容严重不足,主要的城区道路都是在老城区。 2、车辆增加过快,给城市道路通行带来了严重的拥堵。 3、市民交通意识淡薄,部分市民素质有待提高,机动车抢 道行驶,出租车不规范停放,摩托车及行人随便跨越横马路等, 如云龙路与望海广场的路口,因为很多市民不识交通标志,而造成事故多发。 4、 无牌无证的大型电动三轮车乱窜马路成了重大交通隐患。 为此建议如下。 1.采取多种办法,加强宣传,提高市民的交通素质。增强交通的法规意识,特别是对交通多发地段的交通标识加以宣传。 2.有些街道的商店占用人行道设摊现象严重,尤其是水果店相关部门需加强治理,做到长效管理。 3.对无牌无证的大型电动三轮车加大处理力度。
|
主办单位: | 县公安局 |
协办单位: | 县城市管理执法大队 |
类别标记: | A |
复函: | 徐阿雷代表: 您的《关于加强城区交通整治的建议》的意见、批评已收悉。首先感谢您对我县道路交通安全管理工作的关心和支持,收到您的建议,我们会同县城管大队作了专题的研究商讨,现将建议(意见)中涉及的有关问题答复如下: 随着我县经济社会发展,机动车呈逐年增长态势,而与之相关的道路基础设施建设却相对滞后,县内大部分车辆都集中于菜园城区,使城区的行车难、停车难“两难”问题进一步显现。目前,我县共保有机动车辆6181辆,机动车驾驶人9602人,近三年递增速度6%、8%。但我县城区内的停车泊位只有约300个左右,城区道路里程11.225公里,故城区的交通现状已不适应经济发展的要求。 一、积极开展道路交通安全教育活动。您提出的加强宣传,提高市民的交通素质等相关建议相当中肯。今年以来,大队以“城区道路严重交通违法行为整治行动”等活动为抓手,抓住有利时机开展交通安全宣传,每月组织安排进学校、进企业、进部队等宣讲活动、发放各种宣传材料7000余份,民警纠正违法行为时面对面开展宣传教育等形式,进一步加大交通法律法规的宣传力度,强化公民的知交规、守交规的意识。《中华人民共和国道路交通安全法》明确了道路交通安全教育的五大责任主体:即政府、单位、教育行政部门(学校)、媒体以及公安机关交通管理部门有道路交通安全宣传教育义务。交通安全宣传教育是一个庞大、复杂、持久的工作,只有进一步改进和完善交通安全宣传社会化、责任化和规范化,从政府部门开始,全社会动员起来,才能真正达到良好的宣传效能,迅速提高交通参与者的安全意识,否则,仅靠公安机关交通管理部门单打独斗是难以完成的。因此,只有政府加大交通安全宣传投入,实现交通安全宣传教育社会化、制度化。宣传、公安、教育、司法、安全监管等部门按照职责分工,密切配合,以“五进”为载体,使每一个车辆驾驶人、每一个中小学生、每一个企业业主、每一个进城务工人员、每一个公路沿线居民、每一个交通参与者都受到深刻的交通安全教育,才能做到学法、知法和自觉守法,达到减少道路交通事故、营造和谐的社会环境的目的。 二、加强对城区道路交通执法力度,进一步规范车辆停放秩序。一是联合相关部门。积极会同县建设、城管等部门,对城区内所有的停车泊位进行调查分析,针对我县城区实际,进一步合理整合各类停车资源,合理布局、规划停车泊位,有效提升道路通行能力,保障安全畅通。停车泊位的设置以一侧停靠为原则,以方便群众停车为目的,按机动车停车位、非机动车停车位进行分类设置。二是完善标志标线。针对原有交通标志、标线老旧、损坏等情况,重点对停车位的交通标志标线进行重新安装及漆划,做到清晰明了,执法有依据。三是加强路面管控。道路、机动车管控由交警大队负责,人行道、非机动车(主要为电动自行车、自行车)管控由县城管部门负责、交警协助。大队将增加一线警力的投入,抽调部分警力充实到城区巡逻中队,采取科学灵活的勤务方式,实施定点、定岗、定人、定责的“四定”原则,营造严管严治的氛围,同时配合城管部门加强对人行道上违法占道、设摊的治理。四是开展电动三轮车专项整治工作,进一步加强对电动三轮车的源头管理和动态管理,使辖区内电动三轮车的车辆车况符合要求,各类证件齐全,电动车驾驶人交通安全意识提高,各种交通违法行为减少,长效管理机制逐步建立,从而预防和减少电动自行车道路交通事故的发生。结合今年开展在全省城区道路严重交通违法行为整治行动,下步将对非机动车(含电动三轮车)闯红灯、逆向行驶等交通违法行为在前段宣传教育劝导的基础上开展集中处罚。 感谢您对公安道路交通管理工作的关心和支持。 |
反馈意见: | 非常满意 |
A-所提议案建议被采纳,有关问题已解决;
B-所提议案建议被采纳,有关问题正在解决或列入计划逐步解决;
C-所提议案建议问题因条件、政策所限,近期尚不能解决;
D-所提议案建议未被采纳或留作参考;