发布时间:2019-03-19 09:42
信息来源:
信息来源:县人大办
访问次数:
字体大小:大 中 小
关于将东海商场弄堂“便民缝纫铺”搬迁的建议 | |
案号: | 1 |
议案领衔人: | 柴岸燕 |
案由: | 关于将东海商场弄堂“便民缝纫铺”搬迁的建议 |
内容摘要: |
在菜园城区中心地段沙河路步行街东海商场东侧弄堂(过道)有一处县城人民家喻户晓的“便民缝纫铺”。该缝纫铺建于90年代末,至今已近20年,人员多为原集体企业下岗转制的妇女职工,从一开始的10多人到现在还有6人继续在那里缝缝补补。20多年来,这个“便民缝纫铺”为许多家庭的缝缝补补带来了方便,而且价格公道,服务质量较好,受到岛城人民的欢迎和好评。 随着美丽海岛建设工作的不断深入,菜园城区大街小巷的环境卫生、占道设摊、乱堆乱放等现象得到较好的整治,城区秩序和环境得到很好的提升。但沙河路步行街作为县城的中心街道和主要商业区,这个过道处的缝纫铺随地摆放的缝补材料、设备和经常拥挤的人群,不仅影响了主街道的美观,而且对过往行人和车辆也带来一定的安全隐患和拥挤。 2019年是我县特色美丽海岛建设提质增效的关键之年,美丽县城建设工作势在必行。在此,我们要求县政府在城区安排一处公共场地(房子),将这个“便民缝纫铺”进行搬迁,改善东海商场周边市容环境,同时继续方便县城居民的日常缝补需要。 |
主办单位: | 县综合行政执法局 |
类别标记: | A |
复函: | 柴岸燕代表: 您提出的《关于将东海商场弄堂“便民缝纫铺”搬迁的建议》已收悉。现将建议中涉及的有关问题答复如下: 东海商场东侧弄堂的“便民缝纫铺”,其设置的位置属于东海商场一侧的过道中,不属于市政道路或人行道。“便民缝纫铺”的形成有其历史的原因,当时正处于企业转制改革的热潮中,随着东海商场的兴建,带动了当地服装经营行业的发展,并逐步提升了沙河路的商业氛围,同时也为少部分企业下岗女职工找到了自谋就业的出路,这个“便民缝纫铺”就是在这一背景下生存了20余年,也正如您在建议中提到的,它为许多家庭带来了方便,受到岛城人民的欢迎和好评。当地政府还出于关爱,为“便民缝纫铺”安装了避雨棚,避免了雨天带来的不便。 作为城市管理部门,我们也一直致力于对市容市貌、占道设摊等现象的监管和整治。几年前,为了解决修鞋、修锁摊位等占道经营问题,我们在融海街专门设置了8间便民服务点,统一进行了安置。但由于县城面积小、可利用公共空间少,加上旧城改造推进难等问题,对居民日常所需的有关修补类场所的设置确实存在不足。对于“便民缝纫铺”搬迁另行安置,目前还存在现实上的困难,待今后该区域旧城改造时,我们会及时向有关部门反映对此类场所的布局和设置。 感谢您对政府工作的关心和支持。
嵊泗县综合行政执法局 2019年6月4日
(联系人:郑明,联系电话:660638)
|
反馈意见: | 满意 |
A-所提议案建议被采纳,有关问题已解决;
B-所提议案建议被采纳,有关问题正在解决或列入计划逐步解决;
C-所提议案建议问题因条件、政策所限,近期尚不能解决;
D-所提议案建议未被采纳或留作参考;