当前位置:
首页
> 政民互动 > 议案建议 > 2020 > 批评、意见

关于治理洋山镇原农贸市场内环境污染问题的建议

年度:
 2020
案由分类:
 社会管理方面
类别:
 
案号:
 17
议案领衔人:
 刘国裕
附议人:
 
案由:
 关于治理洋山镇原农贸市场内环境污染问题的建议
内容摘要:

洋山镇原农贸市场位于洋山镇共建路北侧,原农贸市场于     年搬迁至新址后,在该场地东南两侧新建了20 间两层商铺,主要用于餐饮、娱乐经营活动,目前其产权已全部划归国有资产公司,日常管理由其出资的嵊泗县振洋资产经营管理有限公司进行,由于该场地属于环形结构,商铺建成后场地中间留出的空间成为餐饮娱乐场所的集中排污点,遗留众多环境管理问题:

一是权属问题导致卫生管理死角。由于该场地不属于市政管理范围,日常卫生管理难以触及,而振洋资产经营管理有限公司仅仅是对出租商铺进行管理,最多一年一次对后院排污沟进行清理,难以实现长效的管理。

二是废弃空间未有效利用。除用于商铺以外的场地未加以有效利用,至今原农贸市场北门依旧是20年前原样,已年久失修,中间场地用于堆放废旧木材,杂草丛生环境脏乱,与当下创建国家卫生乡镇无法匹配。

三是就地排污隐患重重。由于该处场地作为集中排污点后,没有配套的排污设施,餐厨垃圾及污水排入后只能就地吸收、自然蒸发,而餐饮娱乐商铺的后厨正与此相连,存在食品安全风险隐患,而长期形成的餐厨油污沉淀物及场地内废旧木材又与后厨一起形成了火灾隐患。

针对以上问题,笔者经走访乡镇政府及振洋资产经营管理有限公司,在集合各方意见的基础上,作如下建议:

一是明确主体责任主动作为。洋山镇政府已经把该处场地的排污治理纳入到了2020年的治理方案中,县国有资产管理部门应主动对接乡镇、共同助力,为排污治理工作创造条件,重点是要清除该场地内的堆放物,便于乡镇开展排污改造工作。

二是对废弃场地实施改造提升使用价值。结合乡镇的排污改造工作,对该场地进行全面修整,可以用于商铺的日常晾晒及其他作业,从而杜绝商铺占用人行道的行为,对废弃的原管理用房进行修整,可以向社会出租用于仓储,或作为卫生管理用房,提升利用价值同时也改善了建筑的整体风貌,有助于国家卫生乡镇的创建。

三是理顺机制实施长效管理。有效解决因场地权属引起的日常管理问题,国有资产管理部门可对此场地实施封闭式自主管理,也可以委托乡镇实施开放式管理,乡镇综合执法机构及市政管理机构可以协助国有资产管理部门对该场地实施日常管理和维护,确保治理成果得以巩固。

 

 

主办单位:
 洋山镇
协办单位:
 县财政局
类别标记:
 A
复函:

刘国裕代表:

      您提出的《关于治理洋山镇原农贸市场内环境污染问题的建议》已收悉,现将建议中涉及的有关问题答复如下:

      洋山镇原农贸市场位于洋山镇共建路北侧,原农贸市场搬迁至新址后,在该场地东南两侧新建 20 间两层商铺,主要用于餐饮、娱乐经营活动,目前其产权已全部划归国有资产公司,日常管理由其出资的嵊泗县振洋资产经营管理有限公司进行,由于该场地属于环形结构,商铺建成后场地中间留出的空间成为餐饮娱乐场所的集中排污点,遗留众多环境管理问题:

      一是权属问题导致卫生管理死角。由于该场地不属于市政管理范围,日常卫生管理难以触及,而振洋资产经营管理有限公司仅仅是对出租商铺进行管理,最多一年一次对后院排污沟进行清理,难以实现长效的管理。

      二是废弃空间未有效利用。除用于商铺以外的场地未加以有效利用,至今原农贸市场北门依旧是 20 年前原样,已年久失修,中间场地用于堆放废旧木材,杂草丛生环境脏乱,与当下创建国家卫生乡镇无法匹配。

      三是就地排污隐患重重。由于该处场地作为集中排污点后,没有配套的排污设施,餐厨垃圾及污水排入后只能就地吸收、自然蒸发,而餐饮娱乐商铺的后厨正与此相连,存在食品安全风险隐患,而长期形成的餐厨油污沉淀物及场地内废旧木材又与后厨一起形成了火灾隐患。

      针对以上问题,笔者经走访乡镇政府及振洋资产经营管理有限公司,在集合各方意见的基础上,作如下建议:

      一是明确主体责任主动作为。洋山镇政府已经把该处场地的排污治理纳入到了 2020 年的治理方案中,县国有资产管理部门应主动对接乡镇、共同助力,为排污治理工作创造条件,重点是要清除该场地内的堆放物,便于乡镇开展排污改造工作。

      二是对废弃场地实施改造提升使用价值。结合乡镇的排污改造工作,对该场地进行全面修整,可以用于商铺的日常晾晒及其他作业,从而杜绝商铺占用人行道的行为,对废弃的原管理用房进行修整,可以向社会出租用于仓储,或作为卫生管理用房,提升利用价值同时也改善了建筑的整体风貌,有助于国家卫生乡镇的创建。

      三是理顺机制实施长效管理。有效解决因场地权属引起的日常管理问题,国有资产管理部门可对此场地实施封闭式自主管理,也可以委托乡镇实施开放式管理,乡镇综合执法机构及市政管理机构可以协助国有资产管理部门对该场地实施日常管理和维护,确保治理成果得以巩固。

      最后,感谢你对我镇环境污染治理工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵的意见的建议。

洋山镇人民政府

2020 年 7 月 31 号

(联系人:毛宏定,联系电话:5052083,13706801282/661282)

反馈意见:
 
注:类别标记:
A-所提议案建议被采纳,有关问题已解决;
B-所提议案建议被采纳,有关问题正在解决或列入计划逐步解决;
C-所提议案建议问题因条件、政策所限,近期尚不能解决;
D-所提议案建议未被采纳或留作参考.
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统